сравнение Mercedes Instrument

сравнение Mercedes Instrument

Сообщение diamante777 » 29 янв 2015, 03:34

Жалко тему закрыли, на базаре иногда прикольно, просто надо подождать пока свежие силы(мозги) подтянутся
С другой стороны вряд ли у Алексея есть время по*****ть, скорее всего тема закрыта именно по этой причине

Если сочтете за флуд-удалите, я руководствовался изречением "в споре рождается истина" правда не помню чье оно
упс, яндекс знает

СОКРАТ

- В споре рождается истина.. .
- Что ты, Сократ, не надо!
Спорить с богами бессмысленно, выпей-ка лучше яду!
- Пей, говорят по-гречески!
- Просят, как человека!
Так осудило жречество самого мудрого грека.
Праведность - дело верное.
Правда карается строго.
Но не боялись смертные выступить против бога.
Против его бессмысленных, бесчеловечных догматов.
В спорах рождались истины.
И умирали сократы.

Но есть и противоположное мнение:

В СПОРЕ ли рождается истина?
Есть распространенное мнение,что в споре рождается истина.

И эту фразу приписывают Сократу, но в тоже время говорится, что Сократ "противопоставил спору диалог". Мне стала интересна эта тема и я изучила ее. Можете ознакомиться ниже.

"Сократ нашёл свой способ постижения истины. Он отверг высказывание, что в споре рождается истина, и противопоставил спору диалог. Что лежит в основе спора? Попытка доказать оппоненту свою правоту. Но ведь знание человека несовершенно, а значит и правота- понятие относительное. Если ты считаешь себя умнее своего оппонента, то твой долг помочь ему приблизиться к истине. Ты должен встать на его позицию и вместе с ним пройти весь этот тернистый путь. Сократ вступал в беседы с простыми людьми и обсуждал проблемы, которые их волнуют. Это позволяло ему обогащаться знаниями своего собеседника и решать сложные проблемы без антагонизма и ненависти. Диалог, а не спор, беседа с человеком, а не с толпой - вот в чём секрет Сократа. Он понимал, что в толпе человек глупеет. Я думаю, что это понимают и наши политики. Поэтому они так любят выступать перед большими массами людей, так как на разговор с конкретным человеком у них явно не хватает интеллекта."
источник http://ib11.livejournal.com/10456.html

кстати дочитал источник- интересная тема, имхо
diamante777
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 00:42

Вернуться в Общие вопросы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron