CSBenz smart key 433MHZ(BE key)

Re: CSBenz smart key 433MHZ(BE key)

Сообщение yur65 » 16 июн 2016, 17:41

mvvl писал(а):Имею один ключ, который пишется-стирается без вопросов. Разобрал оба ключа, который пишется и не пишется. Плата один в один. Комплектация одинакова. Только в ключе, который пишется, маркировка НЕКа F9234T 0723E310 . В другом F9234T 0812E309. Оба ключа определяются как ВЕ. Вариантов нима ?

Проблема в fw китайских ключей, т.е. версии в этих ключах разные..Соответственно Алексей сделал читалку-писалку для определенной версии - какая была в наличии.
Пришлите Алексею, возможно доработает. Все будут Вам благодарны. :D
F9234T это nec(UPD78F9234) c flash, но без eeprom
0812E309 - номер фабрики изготовителя, дата и номер партии..
yur65
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 21:22

Re: CSBenz smart key 433MHZ(BE key)

Сообщение mvvl » 16 июн 2016, 19:23

В том и вопрос что НЕКи в ключе, который несколько раз стираю и пишу, и в ключе который второй раз не могу записать одинаковы. В обоих стоит F9234T.
mvvl
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 03:38

Re: CSBenz smart key 433MHZ(BE key)

Сообщение Евгений17 » 17 июн 2016, 04:14

yur65 писал(а):
Евгений17 писал(а):
mvvl писал(а):Использую последнюю версию программы и имею с ключами ВЕ такой глюк. При первоначальном считывании ключа статус ключа определяется как 02FE. Записываю дамп, все норм, ключ работает. Пароль позволяет прочитать. Стираю, пишет статус 21DF. После этого уже записать по новому дамп не могу. Пишет ошибка записи блока 00, нет пакета от ключа. Что за глюк такой. Не помню на какой версии перед этим пробовал, то все писалось. Где взять предыдущую версию программы что б попробовать ?

эти ключи по IR только пишутся.стереть ни стирают.если выпаять NEC и стереть его то будет опять новый.

Доброе утро.
Вы сами пробовали отпаивать и программировать с помощью программатора?
Не советуйте, что сами не пробовали - сотрете fw, получите чистую микросхему(бланк).
EEPROM ключа эмулируется в теле firmware
Возможно Вы являетесь обладателем fw, тогда поделитесь....

так новый ключик ведь тоже бланк.как же тогда ключи другие прописывать по вашему
Евгений17
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 22:44
Откуда: Deutschland

Re: CSBenz smart key 433MHZ(BE key)

Сообщение yur65 » 17 июн 2016, 05:55

Доброе утро, Всем.
Еще раз попытаюсь объяснить..
Бланк- это "чистая" микросхема(c завода), как правило все области данных забиты FF, т.е. без информации, без алгоритма работы микросхемы - fw(firmware).
В Вашем понимании "чистая" - это ИМЕННО ПОДГОТОВЛЕННАЯ(с запрограммированной областью данных - fw) для программирования с помощью программаторов ключей (например MI, Mprog и т.д.).
Таким образом, то что Вы "стираете" или делаете новым,чистым ключ с помощью программатора ключей "Мерседес инструмент" - на самом деле Вы изменяете(стираете) только часть данных в запрограммированной микросхеме.
Как то так...
P.S.Вообще, прежде чем начинать заниматься чем-то именно серьезно(профессионально), необходимо знать основы предмета(как это работает :D ).Иначе не хватит никаких денег на однокнопочные девайсы "сделать все".
Ничего личного...
yur65
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 21:22

Re: CSBenz smart key 433MHZ(BE key)

Сообщение mvvl » 17 июн 2016, 10:46

yur65 ти вижу ориентируешься в єтом деле, как обьяснишь ситуацию с моими ключами ? У китайцев можно купить и чистие и подготовленние НЕКи F9234T. На Али смотрю ключи есть ВЕ, как они их позиционируют, и одноразово записиваемие. На обоих стоит (по фотках) F9234T. Получается что весь фокус в подготовке НЕКа ? Т о , что они первоначально туда пишут, прочитать не получится я так понял. А что вообще такое РОМ (ВЕ, 57....) ключа, отчего зависит ? От типа НЕКа , от того что в нем первоначально записано, ..... ?
mvvl
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 03:38

Re: CSBenz smart key 433MHZ(BE key)

Сообщение yur65 » 17 июн 2016, 18:03

Все, что заявлено в Мерседес инструменте относительно ключей на процесcоре NEC, до недавнего времени касалось только оригинальных ключей - ROM 06-75.Процессоры в них масочные(т.е. версию ROM изменить нельзя, а может и можно :shock: - прецедентов не было)
Ключи ВЕ и ЕВ - это не оригинальные ключи, схемотехника которых построена на универсальном процессоре NEC-78F9234T, который предназначен для работы в различных устройствах(не обязательно в ключах мерседес). Соответственно, программное обеспечение(fw) можно записывать любое, например таймер включения-выключения утюга :D .
Некоторые китайские программисты конечно же пишут п.о.(fw), которое не позволяет перезаписывать их ключи-клоны для мерседес(надеюсь пока).
Поэтому возникла такая проблема с китайскими ключами.
Программное обеспечение вычитать из 78F9234T, насколько я знаю, нельзя.
yur65
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 21:22

Re: CSBenz smart key 433MHZ(BE key)

Сообщение mvvl » 18 июн 2016, 23:19

Алексей, хочу еще твое, авторитетное мнение услишать. Что с єтими ключами, дохлий номер ?
mvvl
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 03:38

Re: CSBenz smart key 433MHZ(BE key)

Сообщение aleksej_27 » 19 июн 2016, 10:51

Привет.
Все верно , все эти BE , EB и т.п. ключи не оригинальные , сделанные когда то белорусским разработчиком на плате под оригинальный корпус.
Брались оригинальные ключи, раскалывался корпус и менялась плата.
Рабочая программа была взята из 051 ключа на мотороле и переложена на NEC .
Еепрома у этого процессора нет, он сделан эмуляцией во флеш.
Там всего 512 байт область для него осталась. А учитывая , что количество перезаписей флеш ограничено 1000 раз,
после чего наступает деградация ячеек, можно уверенно утверждать , что долго такой ключ не прослужит.
Рабочих данных, которые там меняются постоянно 40-60 байт, даже с учетом перезаписи по кругу в области 512 даст не более 5-10 тысяч раз.
На практике я видел ключ проехавший около 15000 запусков,уже умерший с посыпавшимися ячейками.
Так что имейте ввиду это при работе с такими ключами.

А теперь про запись.
Так как там используется почти штатная программа 051 ключа, то соответственно штатными командами он и запишется.
Нужен только соответствующий статус в еепроме, не запрещающий запись.
Но есть еще и несколько своих команд, позволяющих прямой доступ к чтению и записи области эмуляции еепром.
Для ограничения доступа применен парольный доступ. Ключ генерирует случайное число и отдает в ответе на запрос авторизации.
Мы , то есть программатор ключей, должен это число пересчитать по определенному алгоритму и вернуть обратно результат.
Ключ сделает такой же расчет и сравнит цифры. Если они совпали - доступ получен и можно делать все что угодно( стирать, писать, читать).
Так вот , формулу авторизации изменить не сложно. Что вполне могли сделать некоторые производители ключей.

Все ключи BE , которые мне попадались работали без проблем. Авторизация проходила нормально.
Попадался откровенный брак, с битыми ячейками. Был брак с битой программой.
Так что за один конкретный экземпляр ключа-партии ключей я не скажу.
Если есть великое желание разобраться - присылайте ключ, я посмотрю что за проблема с ним.
aleksej_27
Администратор
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:09

Re: CSBenz smart key 433MHZ(BE key)

Сообщение mvvl » 19 июн 2016, 14:10

*Там всего 512 байт область для него осталась. А учитывая , что количество перезаписей флеш ограничено 1000 раз *
С белорусскими ключами ВЕ таже ситуация ?
Алексей ,СПАСИБО за внятний ответ.
mvvl
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 03:38

Re: CSBenz smart key 433MHZ(BE key)

Сообщение Евгений17 » 21 июн 2016, 01:20

алексей может вы снаете где брать проверенные ключи? ато все молчат))
Евгений17
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 22:44
Откуда: Deutschland

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4