Восстановление слетевшей большой рыбы

Восстановление слетевшей большой рыбы

Сообщение Remonter » 11 окт 2012, 15:13

При слете большой рыбки я снимаю замок EZS читаю его по IR через рыбку с проводом собранную по вашей схеме, читаю дамп с рыбки открываю его через вкладку Каль-ор ключа давлю кнопку Анализ часть вкладок отображается красным цветом, давлю кнопку восстановить сохраняю дамп и пишу его обратно в рыбку, и ключ почему то не работает. Что делаю не так? Просто не охота каждый раз выпевать процессор, и каков ресурс у восстановленной рыбки? такой же как и у скалькулированной заново или меньше?
Remonter
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:10

Re: Восстановление слетевшей большой рыбы

Сообщение aleksej_27 » 11 окт 2012, 15:47

Для того, что бы работало восстановление , должны быть загружены оба дампа замка(если замок на Х32) , считанные по к-лайн.
Чтение по ик дает теже по сути данные, но в другом формате.
Последовательность действий :
Производим чтение комплекта данных по диагностическому протоколу из блока EZS и ESL(или ESM). Процессор из ключа читаем программатором. Загружаем полный комплект дампов в программу и делаем тест. Программа отобразит данные теста в логе, отметив красным цветом не приемлемые значения. Так как дампы еепром из EZS у нас прочитаны по к-лайн и не полные, то будет ошибка контрольных сумм, а так же ошибка прохождения теста пароля PSW для ключа. Если совместимость по хэш между EZS, ESL(ESM) и ключом, нет с каким то из блоков, то такой набор данных работать не будет. К примеру EZS и ключ совместимы , а ESL , по этому номеру ключа нет. Или наоборот. Ситуации в реальности могут быть совершенно разные. В этом случае можно попытаться восстановить данные , либо рассчитать следующий не использовавшийся ключ, который гарантированно одинаков во всех блоках. Процесс расчета следующего, не использовавшего ключа описан выше.
Восстановление родного дампа ключа будет выглядеть так.
1) Загружаем в калькулятор дампы замка, прочитанный по к-лайн и дамп ключа.
2) Делаем тест и убеждаемся что имеется не совместимость по хэш.
3) Открываем калькулятор ключа (Calc Key) и там делаем анализ дампа. По раскраске полей делаем вывод насколько сильно поврежден дамп еепром.
4) Нажимаем кнопку «Восстановить» и оцениваем результат в логе. Если программа написала последовательность хэш и что процедура успешна, значит проверяем результат.
5) Убеждаемся что восстановленный дамп ключа не находиться на границах пересчета блоков хэш. Границей пересчета будет являться состояние счетчиков хэш в третьем блоке 00, 01, 02, 03 , и 00, 01 для второго блока.
6) Если дамп на границе пересчета какого то блока, то необходимо уменьшить ресурс в поле калькулятора на несколько шагов назад и нажать на расчет. Убедиться, что результат достигнут. Скалькулированный новый дамп сохраняем. Галочка «Случайный исходник» при этом установлена быть не должна.
7) Не забываем заранее выбрать тип дампа для расчета и сохранения.
8) После сохранения восстановленного дампа ключа , снова загружаем его для теста и убеждаемся в его совместимости.
Такой тест не покажет только проблему с повреждением пароля ключей (PSW), так как он не читается из блока EZS по к-лайн или CAN. Поэтому, тест на совместимость по PSW следует проводить прочитав хотя бы один из процессоров EZS программатором.
aleksej_27
Администратор
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:09

Re: Восстановление слетевшей большой рыбы

Сообщение Remonter » 11 окт 2012, 17:19

А можно прочитать замок по k линии и в поле PSW самому вставить пароль , взяв его из дампа слетевшей рыбки, и потом рассчитать в он лайн режиме не используемые ключи?
Remonter
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:10

Re: Восстановление слетевшей большой рыбы

Сообщение aleksej_27 » 12 окт 2012, 04:55

Remonter писал(а):А можно прочитать замок по k линии и в поле PSW самому вставить пароль , взяв его из дампа слетевшей рыбки, и потом рассчитать в он лайн режиме не используемые ключи?


Конечно.
Если дамп ключа у нас есть нормальный или поврежден незначительно( целая нулевая строка дампа , содержащая пароль ключа (PSW)), то можно обойтись без процедуры чтения процессоров из блока EZS при помощи программатора. Для этого на автомобиле или снятый блок EZS читаем при помощи прибора. Будут прочитаны дампы , содержащие не полную информацию(нет пароля ключей ,PSW). Процессор(MC68HC705E6) из ключа читаем при помощи программатора и открываем в программе в окне Calc Key. Из поля PSW выделяем и копируем пароль(8 байт) и вставляем в поле PSW в окне калькулятора программы,в котором уже предварительно открыты дампы , прочитанный из EZS по к-лайн. Поле ввода PSW должно изменить цвет на зеленый, символизируя о том , что данные изменены. Теперь можно произвести расчет ключей он-лайн.
Имейте ввиду, что если родной ключ у вас рабочий или есть другие использующиеся ключи, то нужно обращать внимание на номер использующихся ключей. В любом случае рекомендуется выбирать следующий не использовавшийся ключ для записи. Таким образом можно восстановить родной, не работающий ключ, в случае если он имеет разбег по хэш, и рассчитать остальные ключи EZS.
aleksej_27
Администратор
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:09

Re: Восстановление слетевшей большой рыбы

Сообщение Remonter » 12 окт 2012, 11:14

Спасибо за ответы, очень подробно и понятно все разъяснили.
Remonter
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:10


Вернуться в Помощь новичкам



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron